0:1 Гризманн 41'
0:2 Пардо 59'
1:2 Пабон 90+3'
Перед матчем «Валенсия» — «Реал Сосьедад»

19 октября в 20:00 (МСК) в рамках девятого тура Примеры «Валенсия» в родных стенах примет «Реал Сосьедад».

После трех подряд поражений в чемпионате «Валенсия» набрала десять очков за четыре тура и существенно улучшила свое турнирное положение. Чего нельзя сказать о представителе Испании в Лиге чемпионов. «Реал Сосьедад», видимо, не в силах играть на два фронта, и после победы в стартовом матче сезона не побеждает уже семь туров Примеры подряд. Подопечные Мирослава Джукича занимают седьмое место после восьми туров с 13 очками. Последнюю свою игру «Валенсия» свела к ничейному результату, сыграв 1:1 с «Атлетиком», и продлив беспроигрышную серию до четырех игр. И если ничью в Бильбао можно считать положительным результатом, то потеря очков в предстоящей встрече может в очередной раз пошатнуть позиции сербского специалиста перед болельщиками. «Летучие мыши» хорошо играют в родных стенах. В рамках чемпионата Испании они выиграли восемь из девяти последних домашних матчей, проиграв только «Барселоне» со счетом 2:3.

Баски же в гостях проиграли две предыдущие встречи, так что на данный момент команда-открытие прошлого сезона в Ла Лиге не может похвастать удачными результатами. Возможно, это связано со сменой главного тренера. Результаты пропали с уходом Филиппа Монтанье, который теперь работает с «Ренном». «Сосьедад» выиграл четыре последние игры против Валенсии, а в прошлом сезоне нанес два сокрушительных поражения с общим счетом 9:4 и оставил «Чес» без Лиги чемпионов.
Гости будут играть без ряда ключевых футболистов. «Сосьедату» не помогут защитник Даниэль Эстрада, полузащитники Хави Прието и Эстебан Гранеро. Правда, и «Валенсия» не обошлась без потерь – травмирован вратарь Диего Алвес.

Заявка «Валенсии» на игру: Гуаита, Джауме, Перейра, Кошта, Руиз, Матьё, Гуардадо, Фуего, Банега, Ориоль, Парехо, Фегули, Каналес, Феде, Бернат, Пабон, Жонас, Поштига и Пако.
В любом случае, легкой прогулки не намечается, но «Месталья» будет гнать «Валенсию» вперед и требовать мести. Amunt, amigos!

Поделиться
Шаг назад. «Валенсия» проигрывает «Реалу» С-С 1-2

Хорошая серия результатов, продемонстрированная «Валенсией», прервалась 19 октября на родном стадионе. «Реал Сосьедад» победил благодаря двум голам, которые записали на свой счет Гризманн и Рубен Пардо. Наша команда выглядела лучше в первой тайме, но затем, после полемики об аннулированном взятии ворот игра разладилась, и наказание не заставило себя ждать — гол Гризманна застал нашу защиту врасплох. Единственный гол «Валенсии» в добавленное время уже ничего не мог изменить, было слишком поздно. Остается надеяться, что теперь Дорлан Пабон, впервые поразивший ворота соперников в официальных матчах, заиграет более раскрепощенно, и к нему придет уверенность в собственных силах.

Положительным моментом вечера было эмоциональное отдание почестей Игнасио Эйсагирре, одному из лучших вратарей в истории клуба. На поле вышло 20 молодых вратарей из футбольной академии клуба, которые поприветствовали семью покойного вратаря. В продолжение церемонии Висенте Гуайта преподнес букет цветов вдове вратаря.

«Валенсия» вышла на матч с боевым настроем. Начала матча было таким быстрым, что Де ла Белья уже на третьей минуте получил предупреждение, сбив на подступах к штрафной Фегули. «Валенсия» и первой создала опасный момент, но удар Поштиги левой пришелся выше ворот. А после наступил спорный момент, повернувший игру в другое русло. Судья аннулировал гол Жонаса. Почему он это сделал, никто не знает. Или было нарушение в момент удара по воротам, или во время подачи углового мяч пересек линию поля. Теперь остается лишь гадать. После этого баски оправились после стартового отката назад и начали угрожать воротам Гуайты. До поры до времени наша команда грамотно защищалась, и Матье был лучшим в составе команды, несколько раз прерывая опасные передачи в штрафную.

«Валенсия» еще дважды создавала опасные моменты у ворот Браво, вначале в падении попытался пробить Фегули, а затем издали нанес сильный удар Пабон. Браво парировал удар, но на добивание устремился Поштига, который был сбит в штрафной, но судья не назначил пенальти, добавив еще один очень спорный момент в матче. А на исходе первого тайма баски вышли вперед. Гризманн получил от Сурутусы хороший пас головой и без помех нанес удар по нашим воротам. 0:1 и на перерыв «Валенсия» ушла в подавленном состоянии.

С первых минут второго тайма на поле вышел Феде Картабья, заменивший Поштигу, что должно было усилить атаку. В принципе, «Валенсия» владела инициативой, контролировала мяч, но опасностей у ворот гостей создавать не удавалось. Зато второй опасный момент у наших ворот завершился очередной капитуляцией Гуайты, который ничего не смог сделать с сильным ударом Рубена Пардо.

Последующие полчаса матча прошли в бесполезной игре двух команд, которые играли без ворот. Уже в добавленное время Дорлан Пабон забил гол престижа.

Теперь «Валенсии» снова нужно подниматься с колен и думать о предстоящем матче в Лиге Европы против «Санкт Галлена» на «Месталье».

«Валенсия» — «Реал Сосьедад» 1:2.
«Валенсия»: Гуайта, Жоао Перейра, Матье, Виктор Руис, Гуардадо, Хави Фуэго, Эвер Банега (Парехо, 76 мин.), Фегули (Каналес, 61 мин.), Жонас, Пабон, Поштига (Феде Картабья, 46 мин.)
«Реал Сосьедад»: Браво, К. Мартинес, Микель, Иньиго, Де ла Белья, Бергара, Пардо (Рос, 78 мин.), Сурутуса (Чаби Прието, 74 мин.), Вела, Гризманн, Агирретче.

Голы: 0-1 Гризманн, 41 мин.; 0-2 Рубен Пардо, 58 мин.; 1-2 Пабон, 93 мин.

Судья: Эрнандес Эрнандес

Предупреждения: Хави Фуэго, Банега; Де ла Белья.