23-й тур Примеры 2012-2013

Виго, «Балаидос», 20 900 зрителей
Арбитр: Тейшейра Витьенес (Кантабрия)
0:1 Вальдес 90+3'

Гол Вальдеса в дополнительное время дал заслуженную победу «Валенсии», в хорошем матче на стадионе «Балаидос».

«Валенсия» добыла заслуженную победу в Виго, это уже четвертая победа подряд за пределами своего стадиона, благодаря прекрасной концовке, в которой Жоао отправил мяч Вальдесу, который вышел на замену несколькими минутами ранее. Удар головой последнего принес три победных и нужных очка. Наша команда была сильнее соперника по всем показателям, собственно в игре, в атакующих действиях, а самое главное, смогли преодолеть грубые ошибки судейства, несуществующие положения «вне игры», которые срывали атаки и среди них, незаконно аннулированный гол Роберто Солдадо.

В стартовом составе Альбельда, Барраган и Фегули были довольно неожиданной новостью. Начало матча было похоже на разведку боем двумя командами, в которой Валенсия была сильнее, но не хватало глубины в атаках, чтобы достичь ворот Хави Вараса. При этом, ошибка в защитных порядках привела к тому, что на 17 минуте первый опасный момент возник у ворот «Валенсии», к счастью, удар Аспаса не достиг цели. «Сельта» попыталась переломить течение матча и попыталась заставить «Валенсию» отойти в оборону. «Валенсии» пришлось приложить усилия, чтобы вновь завладеть инициативой и в это время мяч никак не доходил до Солдадо. Много проблем доставил нашей обороне Орелльяна, который действовал на своем левом фланге в атаке, это были фактически лучшие минуты «Сельты» в этом матче. По прошествии получаса ВКФ сумела создать первую реальную угрозу, после попытки виговцев отбить мяч он оказался у Тино, который с точки пенальти пробил по воротам, голевой полет мяча оборвал защитник «Сельты». Однако, последовал быстрый ответ хозяев поля и уже Гуайта спасает команду от 1-0, сделав прекрасный сэйв, при этом матч изменил траекторию задев Сиссоко. Игрок «Валенсии» почти сразу вынужден был попросить замену на 35 минуте, получив травму стопы. Валверде, тренер «Валенсии» вынужден был в цейтноте момента выпустить на левый край защиты Жоао. Несмотря на доминирование в концовке первого тайма, когда «Сельта» хорошо играла в пас, контролировала мяч, наиболее опасный момент создала «Валенсия», в этом случае после розыгрыша штрафного на левом фланге мяч, после удара головой Рами угодил в штангу.

Второй тайм начался с несправедливо аннулированного гола Солдадо, судья зафиксировал «вне игры», которого не было. В этом моменте Банега выдал замечательный пас на нашего нападающего. Хорошо действовал Фегули, который принимал активное участие во многих моментах, в матче, который все больше становился «открытым» и без явного хозяина положения. Валверде должен был изменить рисунок игры, поэтому Альбельда получив предупреждение ранее, был заменен на восстановившегося после травмы Парехо. Игра шла во взаимных контратаках и создавалось впечатление, что тот, кто первым забьет и уведет три очка. За 15 минут до конца, хороший момент имел Жонас, который пробил с полукруга штрафной, но Варас отправил мяч на угловой. Валенсия до самого финала боролась за победу, доминируя в конце встречи. Следующим был Фегули, который тоже головой пытался отправить мяч в ворота «Сельты», но снова Варас! В этот раз совершив маленькое чудо. «Последний патрон», тренера «Валенсии» был Нельсон Вальдес, вышедший за несколько минут до финального свистка. И в этот раз, судьба смиловалась над попытками футболистов «че» забить головой, мяч на 92 минуте оказался в воротах «Сельты».

Заслуженная победа и поднятие боевого духа перед важнейшей встречей в ЛЧ с ПСЖ.

Протокол матча. «Сельта» — «Валенсия» 0-1.
Стадион «Балаидос», 15000 зрителей
«Сельта»: Хави Варас, Оубинья, Туньес, Алекс Лопес (Праньч, 82), Ияго Аспас (Ю ЙонгПарк, 85), Демидов, Бельвис, Орелльяна, Крон-Дели, Аугусто (Бермехо, 50), Джонни.
«Валенсия»: Гуайта, Сиссоко (Жоао, 36), Рами, Альбельда (Парехо, 60), Жонас (Вальдес, 88), Фегули, Солдадо, Эвер, Барраган, Р. Кошта, Тино Кошта.
Гол: 0-1 Вальдес, 92 мин.
Судья: Тейшера Витьенес (Кантабрия).
Предупреждения: Оубинья и Ияго Аспас; Р. Кошта, Альбельда, Барраган и Фегули.