en es

Лудогорец 0
Валенсия 3

Четверг, 13 марта 2014, 19:00 esp
1/8 финала Лиги Европы 2013-2014

Разград, «Лудогорец Арена»
Команда Мишеля Платини. Представляем соперника – Лудогорец

В 1/8 розыгрыша Лиги Европы «Валенсии» предстоит встретиться с болгарским клубом «Лудогорец», который гордо носит прозвище «Орлы». Сайт valencianistas.ru представляет следующего соперника «Летучих мышей».

История

В 1945 году в болгарском городе Разград был основан футбольный клуб «Лудогорец», который не хватал звезд с неба и долгие годы выступал во втором, а то и в третьем по силе дивизионе страны. На рубеже своего полувекового существования клуб изменил название на «Антибиотик» (неплохая попытка), а в 2006 году прекратил существование из-за финансовых проблем.

В то же время в 2001 году в Разграде был создан клуб «Разград 2000», который в 2010 году был переименован в «Лудогорец» и стал считаться преемником исчезнувшего в 2006 году клуба. 2010 год стал поворотным в истории «Орлов», он был приобретён болгарским бизнесменом Кирилом Домусчиевым, который поставил перед «командой амбициозную задачу, впервые в своей истории выйти в высший дивизион болгарского футбола.

 

За два сезона клуб прошёл дистанцию от группы «В» (третьего дивизиона), до группы «А», и в сезоне 2011/12 дебютировал в высшем дивизионе Болгарии, а в мае 2012 года выиграл кубок страны.

 

Одолев в последнем матче сезона 2011/12 прямого конкурента софийский ЦСКА со счётом 1:0, «Лудогорец» впервые в истории выиграл чемпионат Болгарии. В сезоне 2012/13 команда вновь стала чемпионом Болгарии.

Стадион

«Лудогорец-Арена» после завершения реконструкции в 2012г. стал вмещать 8000 зрителей. Однако свои еврокубковые матчи клуб из Разграда проводит в Софии, на стадионе «Васил Левски». В частности, там проходил ответный матч 1/16 финала Лиги Европы с «Лацио».

«Васил Левски» находится в центре болгарской столицы и вмещает 46 340 зрителей. На матч с «Лацио» пришло 37 000 болельщиков.  Навесом защищена только центральная трибуна.

Тренер

«Орлов» тренирует 51-летний Стойчо Стоев, который в прошлом был известным футболистом. Выступая на позиции форварда, Стоев забил 59 голов в 196 матчах высшей лиги Болгарии. Из-за травмы в 1992 году он был вынужден завершить карьеру. Через год занялся тренерской деятельностью.

В 2000 году Стоев был тренером болгарской «молодежки». В 2013 году возглавил «Лудогорец» и в тот же год был признан лучшим тренером страны.

Текущий состав

В составе играющего по схеме 4-4-2 «Лудогорца» можно найти немало игроков сборной Болгарии. Большинство игрового ансамбля коллектива Стойчо Стоева составляют 15 легионеров из десяти стран мира. Общая стоимость состава команды согласно сайту transfermarkt.de равна чуть более 30 млн. евро.

Цвета национальной сборной Болгарии защищают 4 футболиста «Лудогорца». Это капитан команды голкипер Владислав Стоянов, защитник Йордан Минев, а также полузащитники Светослав Дьяков и Христо Златинский. Впрочем, все футболисты «Орлов» с болгарским паспортом, так или иначе, являются кандидатами в сборные разных возрастов.

Что касается легионеров «Лудогорца», то в первую очередь нужно выделить словенского бомбардира Романа Безяка, который в этом сезоне еврокубков уже успел наколотить 6 голов в 7 матчах. Результативно действуют также голландский полузащитник Мисиджан (Вура) и натурализованный бразильский нападающий Марселиньо. Последний приехал в Болгарию в 2011 году из команды «Брагантино», выступающей в бразильской Серии В.

Среди лидеров команды нужно также отметить бразильца Кайсару (защитник), румына Моти (защитник), бывший игрока «Сельты» испанца Даниеля Абало (полузащитник) и португальца Фабио Эспиньо (полузащитник).  Трудно не заметить в списке команды 30-летнего нападающего из Бразилии Мишеля Платини. Правда, двойной тезка нынешнего президента УЕФА не считается легионером, так как в свое время обзавелся болгарским паспортом.

Выступления в текущем сезоне

После 24 туров чемпионата Болгарии «Лудогорец» с 54 очкам занимает первую строчку турнирной таблицы. Однако всего на 1 очко от него отстает «Литекс». Эти две команды и борются за золотые медали. Жребий свел эти коллективы и в четвертьфинале Кубка Болгарии, игры которого стартуют в марте. Кстати, в марте у команды очень насыщенный график.

На европейской арене «Лудогорец» пробился в раунд плей-офф Лиги чемпионов, однако там не сумел одолеть швейцарский «Базель». Вылет на этой стадии турнира позволил клубу попасть в групповой этап Лиги Европы. Здесь «Орлы» уверенно заняли первое место в группе, набрав 16 очков (5 побед и 1 ничья) в противостояниях с ПСВ, загребским «Динамо» и одесским «Черноморцем». В 1/16 финала «Лудогорец» в сумме двух встреч обыграл римский «Лацио» (1:0, 3:3).

В среднем за игру «Орлы» забивают больше 2 мячей. Причем во всех турнирах. Судя по комментариям в прессе, представители клуба не намерены останавливаться на достигнутом и полны решимости вновь завоевать чемпионство, побороться за национальный Кубок и дать бой «Валенсии» в Лиге Европы. Не без помощи Платини, конечно же.

Поделиться

Обсуждение

Присоединиться

valencianistas.ru v4
Работаем с 2005 года
made by kefiijrw
О проекте 
v@valencianistas.ru
Нашли опечатку?
Orphus: Ctrl + Enter